Scientific staff

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Physikalische Metallkunde

Name Raum Tel. E-Mail
L2|01 55-20556

Nichtmetallisch anorganische Werkstoffe

Name Raum Tel. E-Mail
L2|01 109-21689
L2|01
L2|01
L2|01 53-21682

Elektronische Materialeigenschaften

Name Raum Tel. E-Mail
Dr. Sergej ZhukovL1/08 409-20681

Oberflächenforschung

Name Raum Tel. E-Mail
Dr. Wolfram CalvetHelmholtz Zentrum Berlin
Dr. Gennady CherkashininL2|01 278-20695
Dr. Marcus EinertL1|08 224-20762
Thimo FerberL1|08 202-20778
Markus FrericksL1|08 202-20777
Andreas HajdukL1|08 221-20775
Tim HellmannL2|01 057-20762
Dr. Yannick HermansL1|08 205-20773
PD Dr. Bernhard KaiserL1|08 203-20776
Dr. Clément MaheuL2|01 057-20762
Dr. Thomas MayerL1|08 204-20768
Maximilian MellinL1|08 202-20778
Dominik MoritzL1|08 221-20775
Jona SchuchL1|08 221-20775
Xiaofeng WuL1|08 205-20773

Dünne Schichten

Name Raum Tel. E-Mail
Dr. Alexey ArzumanovL2|01 278-20695
Dr. Gennady CherkashininL2|01 278-20695
Dr. Philipp KomissinskiyL2|01 258-20698
Dr. Márton MajorL2|01 258-20698
Dr. Jasnamol PalakkalL2|01 257-20697
Dr.-Ing. Stefan PetzoldL2|01 257-20697
Dr.-Ing. Patrick SalgL2|01 178-20690
Dr.-Ing. Shalini SharmaL2|01 178-20690
Dr.-Ing. Lukas ZeinarL2|01 178-20690

Disperse Feststoffe

Name Raum Tel. E-Mail
Dr. Isabel Gonzalo de JuanL1|08 405-21620
Dr. rer. nat. Gabriela MeraL1|08 404-21618

Strukturforschung

Name Raum Tel. E-Mail
Dr. Cordula BraunL2|01 208-21026
Dr. Joachim BrötzL2|01 209-21030

Materialanalytik

Name Raum Tel. E-Mail

Gemeinschaftslabor Nanomaterialien

Name Raum Tel. E-Mail

Physics of Surfaces

Name Raum Tel. E-Mail
Christian Dietz Dr. rer. nat.L2|07 207-21923
Lars-Oliver Heim Dr. rer. nat.L2|07 211-21931
Asma Siddique Dr. rer. nat.L2|07 203-21928

Mechanik funktionaler Materialien

Name Raum Tel. E-Mail
L1|08 402-22923
Shahed Rezaei Ph.D.L1|08 402a-22922
Dr. Xiandong ZhouL1|08 402-22923

Molekulare Nanostrukturen

Name Raum Tel. E-Mail
Naga Anirudh PeyyetyL1I08 214

Ionenstrahlmodifizierte Materialien

Name Raum Tel. E-Mail

Funktionale Materialien

Name Raum Tel. E-Mail
Dr. Alex AubertL207 106-22148
Dr. Alisa Chirkova L2|07 107-22149
Dr. Imants DirbaL2|07 212-20482
Dr. Semih EnerL2|07 107-22149
Dr.-Ing. Maximilian Fries L2|07 103-22146
Dr. Matthias GrönewaldL2|07 210-22039
M. Sc. Jeffrey PickettL207 103-22146
Dr. Iliya RadulovL2|07 106-22154
Dr. Stefan RieggL2|07 104-22151
Dr. Franziska Scheibel L2|07 106-22148
M. Sc. Navid ShayanfarL2|07 212-20482
M. Sc. Timur SirmanL2|07 103-22146
Dr. Konstantin SkokovL2|07 104-22151

Theorie magnetischer Materialien

Name Raum Tel. E-Mail
Dr. Ingo OpahleL1|08 314-20827

Katalysatoren und Elektrokatalysatoren

Name Raum Tel. E-Mail
Dr. rer. nat. Vasily PotapkinL1|08 320-25676

Materialmodellierung

Name Raum Tel. E-Mail
Dr. Elaheh Ghorbani L1I08 212-21891
Dr.-Ing. Constanze KalcherL1|08 213-21898
Dr. Jochen RohrerL1|08 218-21893
Dr. Alexander StukowskiL1|08 213-21898
Dr. Ivan Vorotiahin L1|08 403-21894